воскресенье, 23 декабря 2012 г.

«Rats!»

Это не «Крысы!», а восклицание, которое является благопристойным заменителем всего того, что люди обычно говорят, когда ударяют себя молотком по пальцу, роняют что-то на ногу или встречаются с чем-то неожиданным. Например, в сериале «Декстер» Рита обжигается о противень и говорит «Ah, rats!», сосед её спрашивает: «Did you just say „rats”?», в ответ на что она говорит что-то типа «ох, я постоянно с детьми, уже привыкла» (в смысле, что ей нельзя ругаться и приходится использовать подобные выражения). В общем, это что-то вроде нашего «блин!».

В связи с этим вспомнился анекдот про джентельмена, темную комнату и кошку, так вот было бы намного круче, если бы в нем обыграть это слово в стиле дурацкого английского юмора как-нибудь так:

— How to define a truly gentleman person?
— Even if he stumbles upon a cat in a dark room, he still would call it cat, or at least would point out that it should catch some rats.

Moonshine

Moonshine - Лунное сияние. Какое поэтическое название для… самогона. Это не идиома, и не переносное значение, это именно основное слово Произошло оно, как утверждает вики, от того, что изготовление кустарного алкоголя почти всегда было нелегально, и самогонщикам приходилось орудовать под покровом ночи, то есть при свете луны.

Есть подозрение, что в играх Elder Scrolls (Skyrim и Morrowind) полулегальный товар под названием Moon Sugar, из которого котики готовят свою любимую наркоту Skooma, назван так неспроста.

The tricky side of English



Известно ли Вам, сколько слов необходимо иметь в активном словарном запасе для того, чтобы беспроблемно объясняться на английском языке в наиболее распространённых ситуациях? Специалисты утверждают, что достаточно знать от полутора до двух тысяч слов. Но проблема в том, чтобы понять то, что Вам в этих ситуациях ответят. Для этого, конечно, нужно постоянно учить новые слова и овладевать грамматикой.

Словарный запас носителей языка может быть очень разным в зависимости от образования, окружения и других факторов, но в среднем можно назвать цифру 12000-20000 слов. К слову, Шекспир оперировал более 30000 слов.

Вот некоторые необычные факты об английском языке, знание которых, возможно, и не облегчит общение в типичных ситуациях, но заставит Вас улыбнуться:)
В английском языке названия всех континентов заканчиваются на ту же букву, с которой начинаются.
Самое большое количество значений - у слова set. 44 основных значения для глагола, 17 основных значений для существительного, 7 основных значений для прилагательного и еще множество дополнительных значений.
В английском языке наибольшее количество синонимов, поэтому если Вы забыли какое-то слово, то запросто сможете заменить его другим, подходящим по смыслу.


Самая сложная скороговорка в английском - "The sixth sick sheik's sixth sheep's sick". Даже не все носители языка справляются с ней, поэтому, как следует потренировавшись, можно найти лишний повод гордиться собой:)
По данным словаря Oxford English Dictionary самое длинное английское слово –pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis, состоящее из 45 букв. Означает оно болезнь дыхательных путей, связанную с вдыханием вулканической пыли.
Самые необычные слова:

- indivisibility (неделимость) - буква і повторяется 6 раз;

- Goddessship (божественность) - единственное слово, где буква s повторяется 3 раза подряд.


В предложении «The quick brown fox jumps over the lazy dog» встречаются все буквы английского алфавита.
Слова «racecar», «kayak» и «level» - это слова-полиндромы, то есть читаются они одинаково слева направо и справа налево.
В английском языке существует корректное предложение из 8 одинаковых слов подряд и без знаков препинания: Buffalo buffalo Buffalo buffalo buffalo buffalo Buffalo buffalo. Перевести его можно так: «Бизоны из Баффало, напуганные другими бизонами из Баффало, пугают бизонов из Баффало».
Пока вы читаете этот текст, 700 миллионов человек по всему миру изучает английский язык. Присоединяйтесь:)

То, чего Вы не знали об иностранных языках

В наше время в мире существует 6,809 языков. Родина большей их части находится в Африке и Азии. Однако только на 250 языках говорит более миллиона человек, а именно такое количество людей считается необходимым для развития языка.
Население Индии говорит на 845 языках, что делает её наиболее многоязыковой страной. На втором месте - Папуа-Новая Гвинея, где насчитывается приблизительно
600 используемых языков и наречий.
В данный момент на 46 языках говорит всего по одному человеку в мире, то есть эти языки находятся под угрозой исчезновения в случае, если существующие знания не передать другим людям. Также существуют языки, на которых говорит 3-4 человека.
Единственный язык, не имеющий письменной формы - язык берберов в Северной Африке.
90% языков может исчезнуть в ближайшие 25 лет, утверждают лингвисты. Сейчас каждую неделю в мире становится "мёртвым" один из существующих языков, и ожидается, что в скором времени наиболее популярными языками международного общения станут китайский и хинди.

Хотя сейчас главным языком информационных технологий и Интернета является английский, однако уже создана система иероглифов для сети, и компьютеры с вмонтированным китайским языком в наше время уже достаточно активно выпускаются.
Самый короткий алфавит в мире у туземцев острова Бугенвиль - всего 11 букв. На втором месте Гавайский алфавит - там 12 букв.
Самый длинный алфавит в мире - камбоджийский. В нем 74 буквы.
Официально признанным самым сложным языком является абазинский - язык одного из народов Кавказа.
В табасаранском языке 48 падежей; в кабардинском 28 лиц; в убыхском (кавказская группа) языке 80 согласных звуков и всего 1 гласный - а; больше всего гласных (55) в языке седанг (Центральный Вьетнам); в папуасском языке тангма 2 обозначения цвета: muli - «черный/зеленый»; mola - «белый/красный/желтый»; в нидерландском, фризском, датском и шведском языках 2 рода: средний и общий, а в языке австралийских аборигенов диирбалу - 4: мужской, женский, средний и съедобный!
"Абсурд" в переводе с латинского означает "от глухого" (ab surdo).
В Толковом словаре 1940г под редакцией Ушакова есть такое определение слова "Фигли-мигли": "...употребляется для обозначения каких-нибудь уловок, шуток или каких-нибудь подходов для достижения чего-нибудь, сопровождающихся любезностями, ужимками, выкрутасами, подмигиванием".
"Эрмитаж" в переводе с французского означает "место уединения".
В китайском письме иероглиф, обозначающий "трудность, неприятность" изображается
как две женщины под одной крышей.
Запись слова "метро" по-японски состоит из трех иероглифов, означающих "низ", "почва" и "железо".
В языке эскимосов для наименования снега сyществyет больше 20 слов.
На языке племени австралийских аборигенов, проживающих в долине реки Муррей, 1 звучит как "энеа", 2 - как "петчевал", а 5 можно сказать восемью различными способами, например "петчевал петчевал энеа".

Interesting facts about the New Year


1. Новый год - самый древний из праздников. Впервые его празднование зафиксировано в Вавилоне 4000 лет назад.

2. В 1953г до н.э. римский сенат задекларировал 1 января как начало Нового года.

3. Римляне первыми ввели традицию дарить друг другу подарки в новогодний вечер.

4. Существует поверье, что первый человек, который войдёт в дом в Новом году, принесёт дому удачу или несчастье, в зависимости от того, что это за человек.

5. Во многих культурах считается, что получить круглый предмет (например, кольцо) в подарок на Новый год - к удаче.

6. Традиционно считалось, что человек может изменить свою судьбу в следующем году в зависимости от того, как он проведёт первый день года. Именно поэтому считается важным проводить этот праздник с семьёй и друзьями.

7. В Испании существует ритуал, в соответствии с которым каждый должен съесть 12 виноградин в
полночь Нового года. Смысл ритуала в том, чтобы обезопасить свою судьбу на следующие 12 месяцев.

8. Считается, что шум празднования и новогодних феерверков должен приносить удачу и отгонять злых духов.

10. Во многих странах люди едят коровий горох (растение семейства бобовых) на новый год, поскольку считается, что оно приносит удачу.

Лондон - город контрастов:)


1. Лондон — один из самых сухих городов Европы, что может показаться необычным, учитывая распространённое мнение о беспрерывных лондонских дождях. За год в Лондоне выпадает 590 миллиметров осадков, а, например, в Риме — 760, во Флоренции — 870, в Милане — 1000.

2. В Лондоне в 1863 г. было построено первое в мире метро. И хотя оно было первым, но до сих пор остаётся одним из самых медленных и ненадёжных в мире.

3. Стоимость проезда в лондонском метро зависит от начальной и конечной станции, так как метро делится на зоны. Поэтому карточкой нужно пользоваться при входе и выходе.

4. Существует ветка метро без водителя - Docklands Light Rail (или DLR), управляемые электроникой.

5. Кстати, считается, что ночью по улицам Лондона лучше не заходить дальше первой и второй зон метро, так как это может быть небезопасно.

4. В 1949 г. на минутную стрелку часов Биг Бена приземлилась стая птиц, из-за чего часы стали отставать на 5 минут. Чтобы их починить, потребовалось много сил и времени.

5. Кстати, Биг Бен - это 13-ти тонный колокол, который находится внутри башни. а сама башня носит название башня Св. Стефана. Хотя и это уже не совсем верно, так как с сентября 2012 г. её
переименовали в башню Елизаветы в честь английской королевы.

6. Всем известно, что в Британии принято левостороннее движение автомобилей. Но есть одно исключение. По улице Савой-корт в Лондоне нужно ездить наоборот.

7. Лондонская полиция старательно следит за правопорядком. В среднем каждый человек появляется на 50 камерах слежения и 15 фотографиях туристов каждый день.

8. В Лондоне более 1000 улиц, и чтобы ориентирвоаться в них, каждый таксист должен пройти курс Knowledge, который длится 3 года!

9. Автобусные экскурсии по Лондону можно приобрести с живым гидом (жёлтый маршрут), электронным (красный), а также без гида. У живых гидов может быть непривычное для туристов произношение, поэтому если Вам не повезло, можно просто выйти из автобуса и подождать следующего (билет действителен 24 часа). Ходят такие автобусы приблизительно каждые 5 минут, так что можно выходить на любой понравившейся остановке, фотографироваться, а потом присоединяться к другой экскурсии. При экскурсии с электронным гидом Вам выдадут наушники, и Вы сможете выбрать удобный для Вас язык экскурсии.

Interesting Facts About English

Interesting Facts About English

in no particular order...
The most common letter in English is "e".

The most common vowel in English is "e", followed by "a".

The most common consonant in English is "r", followed by "t".

Every syllable in English must have a vowel (sound). Not all syllables have consonants.

Only two English words in current use end in "-gry". They are "angry" and "hungry".

The word "bookkeeper" (along with its associate "bookkeeping") is the only unhyphenated English word with three consecutive double letters. Other such words, like "sweet-toothed", require a hyphen to be readily readable.

The word "triskaidekaphobia" means "fear of Friday the 13th". It also means "superstition about the number thirteen" in general.

More English words begin with the letter "s" than with any other letter.

A preposition is always followed by a noun (ie noun, proper noun, pronoun, noun group, gerund).

The word "uncopyrightable" is the longest English word in normal use that contains no letter more than once.

A sentence that contains all 26 letters of the alphabet is called a "pangram".

The following sentence contains all 26 letters of the alphabet: "The quick brown fox jumps over the lazy dog." This sentence is often used to test typewriters or keyboards.

The only word in English that ends with the letters "-mt" is "dreamt" (which is a variant spelling of "dreamed") - as well of course as "undreamt" :)

A word formed by joining together parts of existing words is called a "blend" (or, less commonly, a "portmanteau word"). Many new words enter the English language in this way. Examples are "brunch" (breakfast + lunch); "motel" (motorcar + hotel); and "guesstimate" (guess + estimate). Note that blends are not the same as compounds or compound nouns, which form when two whole words join together, for example: website, blackboard, darkroom.

The word "alphabet" comes from the first two letters of the Greek alphabet: alpha, bēta.

The dot over the letter "i" and the letter "j" is called a "superscript dot".

In normal usage, the # symbol has several names, for example: hash, pound sign, number sign.

In English, the @ symbol is usually called "the at sign" or "the at symbol".

If we place a comma before the word "and" at the end of a list, this is known as an "Oxford comma" or a "serial comma". For example: "I drink coffee, tea, and wine."

Some words exist only in plural form, for example: glasses (spectacles), binoculars, scissors, shears, tongs, gallows, trousers, jeans, pants, pyjamas (but note that clothing words often become singular when we use them as modifiers, as in "trouser pocket").

The shortest complete sentence in English is the following. "I am."

The word "Checkmate" in chess comes from the Persian phrase "Shah Mat" meaning "the king is helpless".

We pronounce the combination "ough" in 9 different ways, as in the following sentence which contains them all: "A rough-coated, dough-faced, thoughtful ploughman strode through the streets of Scarborough; after falling into a slough, he coughed and hiccoughed."

Download

The longest English word without a true vowel (a, e, i, o or u) is "rhythm".

The only planet not named after a god is our own, Earth. The others are, in order from the Sun, Mercury, Venus, [Earth,] Mars, Jupiter, Saturn, Uranus, Neptune.

There are only 4 English words in common use ending in "-dous": hazardous, horrendous, stupendous, and tremendous.

We can find 10 words in the 7-letter word "therein" without rearranging any of its letters: the, there, he, in, rein, her, here, ere, therein, herein.

The following sentence contains 7 identical words in a row and still makes sense. "It is true for all that that that that that that that refers to is not the same that that that that refers to." (= It is true for all that, that that "that" which that "that" refers to is not the same "that" which that "that" refers to.)
It is true for all that that that that that that that
pronoun conjunction determiner noun relative pronoun determiner noun
(adjective) "that" which (adjective) "that"

refers to is not the same that that that that refers to.
noun relative pronoun determiner noun
"that" which (adjective) "that"


A sentence with a similar pattern, which may help to unravel the above, is:
It is true, despite everything you say, that this word which this word refers to is not the same word which this word refers to.
Or, if you insist on being really correct:
It is true, despite everything you say, that this word to which this word refers is not the same word to which this word refers.

The "QWERTY keyboard" gains its name from the fact that its first 6 letter keys are Q, W, E, R, T and Y. On early typewriters the keys were arranged in such a way as to minimize the clashing of the mechanical rods that carried the letters.